Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел
Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.1.2.21 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел |
| Цели урока: | Уметь выполнять умножение обыкновенных дробей, умножать обыкновенную дробь на натурально число |
| Языковые цели: | Учащиеся будут: - комментировать выполнение умножения дробей, умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел; - устно формулировать вопросы для проверки их понимания темы умножения дробей |
| Ожидаемый результат: | научиться выполнять умножение обыкновенных дробей |
| Критерии успеха: | Выполняют умножение обыкновенных дробей, умножение дроби на натуральное число |
| Привитие ценностей: | Формирование критического мышления; Развитие диалогового обучения; Формирование лидерских качеств; Развитие и воспитание духовно-нравственной личности учащихся. |
| Навыки использования ИКТ: | ноутбук |
| Межпредметная связь: | литература |
| Предыдущие знания: | Обыкновенная дроби, виды дробей, сложение и вычитание обыкновенных дробей |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (2 минуты) |
Учитель: приветствует учеников. Учащиеся: приветствуют учителя. |
|
|
Середина урока (23 минут) |
Учитель: даёт инструкцию. Инструкция: 1. Рассчитайтесь от 1 до 6. 2. Поделитесь на две мини-группы «Чётные-нечётные» Учащиеся: проводят расчёт от 1 до 6. Делятся на мини-группы. Дифференциация – групповая способность Учитель: раздаёт бумагу для кластера. Задание: - Изобразите кластер по теме «Обыкновенные дроби, виды обыкновенных дробей»; - При помощи кластера расскажите, что такое обыкновенная дробь и какие виды обыкновенных дробей вы знаете. Учащиеся: - Демонстрируют знания при помощи кластер ФО – оценивание учителем Дифференциация - скаффолдинг. Учитель: даёт задание Задание: 1. - Найдите и просмотрите видео по ссылке 2. - Назовите тему и цель урока Учащиеся: 1. - Находят и просматривают видео 2. - Называют тему и цель урока ФО - оценивание учителем Дифференциация - скаффолдинг Учитель: даёт задание Задание: 1. - Прочитав текст учебника присвойте метки каждому предложению («V» - знаю, «+» – узнал что-то новое!) 2. - Запишите в тетрадь новую информацию Учащиеся: 1. - Читают текст учебника и присваивают метки каждому предложению 2. - Записывают в тетрадь новую информацию ФО – самооценивание Дифференциация - скаффолдинг |
Ватман, фломастеры Учебник, 5 класс. Простой карандаш |
|
Конец урока (10 минут) |
Учитель: раздаёт карточки с примерами и даёт задание Задание: 1. - Решите примеры 2. - По хлопку расскажите друг другу алгоритм решения своего примера ФО – взаимооценивание Дифференциация – тип ресурсов |
Карточки с примерами |
|
Рефлексия (5 минут) |
Учитель: выводит высказывание Л.Н.Толстого на монитор и даёт задание Задание: 1. - Прочитайте высказывание, прокомментируйте его 2. - Сделайте вывод урока Учащиеся: 1. - Читают высказывание и комментируют его. 2. - Делают вывод урока ФО – самооценивание Дифференциация – тип заданий (ответ читателя) |
ноутбук |
Отзывы(0)