Биосфера ее составные части

Дубицкая Елена Васильевна
Дубицкая Елена Васильевна
Акмолинская
Караменды батыр ауылы
ОШ №11
География
Класс:
7 класс
Раздел:
Физическая география/Биосфера
Тема:

Биосфера ее составные части

17.02.2020
80
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

7.3.4.1 – определяет состав, строение, границы и свойства биосферы

Цели урока:

Все учащиеся объясняют понятие «биосфера»

Большинство графически изображают и характеризуют состав биосферы, описывают понятие «биосфера» Некоторые объясняют особенности слоев биосферы по рисункам и графикам.   

Языковые цели:

Может устно и письменно объяснить понятие «биосфера» и дать характеристику состава биосферы. Характеризует состав и особенности слоев биосферы по рисункам и графикам.   

Критерии успеха:
  • определяют состав биосферы ,
  • называют границы биосферы,
  • объясняют структуру биосферы,
  • определяют вклад ученых в изучение биосферы
  • делают вывод о значении биосферы  
Привитие ценностей:

Уважение к природе и природным ресурсам, развитие сотрудничества , взаимоуважения и взаимопонимания. Воспитывать у учащихся умение работать в паре, группах, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Воспитание толерантного отношения к ответам одноклассников. Реализация Национальной идеи «Мәңгік Ел» Общество Всеобщего Труда, где ценности трудолюбия, честности, культ учености и образования являются основой благополучия.  

Межпредметная связь:

Биология, химия

Предыдущие знания:

Знания учащихся по данной теме в 5-6 классах

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-12)

Позитивный настрой «Слепой паровозик»

Цель: Почувствовать, что все мы зависим друг от друга. Что нужно доверять друг другу. Организация: Ученики становятся в тройки: первый –закрывает глаза, второй –гудит, если есть препятствие, третий берет первого за локти и рулит. Как это работает: Ведущий говорит «Запомните свои ощущения». По команде все начинают двигаться. Через 2-3 минуты меняются местами ученики в тройках и тренинг продолжается, пока все участники не побудут во всех ролях. После этого организуется обсуждение впечатлений.

ІІ. Тема урока и обсуждение критерия оценивания. Лексика и терминология урока.  







Написать на доске 

Середина урока

(12-32 мин)

ІІІ. Групповая работа.

Деление на группы "Пазл"

Работа по тексту

1 Группа. Строение биосферы

Задание: Определить нижние и верхние границы биосферы Определить территорию, какие сферы Земли занимает биосфера?

  Объясните причины прохождения верхних и нижних границ биосферы.

2 группа. Состав биосферы

Задание. Определить состав биосферы.  Дать определение компонентам биосферы Какую роль играют компоненты биосферы, как они ее изменяют? 

3 группа. Свойства биосферы.

Определить главные свойства биосферы. 

Дать определение ключевым словам. 

Презентация кластера.

Каждая группа защищает свою работу в виде схемы, кластера. Остальные слушают и оценивают как группа справилась с заданием.

  Учитель подводит итоги работы.

Дескрипторы: Для 1 группы.

  • Определяют верхнюю границу биосферы.
  •  Определяют нижнюю границу биосферы.
  •   Определяют какие сферы Земли занимает биосфера.
  •   Объясняют причины прохождения верхних и нижних границ биосферы.

Для 2 группы.

  • Определяют состав биосферы
  •  Дают определения компонентам биосферы (живое, косное, биокосное вещество)
  • Определяют роль компонентов биосферы и как они ее изменяют.

Для 3 группы.

  • Определяют главные свойства биосферы.
  • Дают определение ключевым словам: целостность, централизованность, открытость, видовое разнообразия  

Формативное оценивание «Две звезды одно пожелание»

Можно раздать критерии по группам Стикеры  

Конец урока

(32-40 мин)

ІV. Рефлексия «Согласен-не согласен».

Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «-»


№ Вопрос Согласен Не согласен 1

Биосфера – уникальная живая оболочка Земли? 

+
2Границы биосферы ограничены?+
3Косное вещество это главный и основной компонент биосферы
-4Научное учение о биосфере разработал Ж.Б. Ламарк
-5Существование биосферы обеспечивается за счет поступления солнечной радиации – такое свойство называется открытостью+
6Живые организмы в ходе биологического круговорота не взаимодействуют с веществами других оболочек и не изменяют его
-


 Домашнее задание: по рис 4. Определить какие сферы взаимодействуют между собой в биологическом круговороте веществ. Ответ обоснуйте. (эссе)  

Отзывы(0)