Производная функции

Елюбаева Гайша Ищановна
Акмолинская обл., Зерендинский р-н, с. Айдабул, КГУ «Айдабульская СШ»
310
Алгебра
Тема:
Производная функции

Цель урока:

образовательная: усвоение алгоритмов нахождения производной степенной функции, рациональной степени. Закрепление умений нахождения производной, применяя данные алгоритмы;
развивающая: развитие умений работы с информацией;
воспитательная: привитие ценностей, основанных на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ожидаемый результат:

учащиеся знают алгоритмы нахождения производной степенной функции, рациональной степени; умеют вычислять производную функции; используют материал «BilimLand» для нахождения производной функции.

Тип урока:

урок с использованием ИКТ ресурсов BilimLand.kz, ресурсы: Видеоколлекция. Телевизионные программы. Большие люди. 04.Исаак Ньютон.
73.Иоганн Бернулли.
Twig.kz фильм «Как мы учимся».

Twig.jpg

Формы работы учащихся:

фронтальная работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование:

компьютер, интерактивная доска, ноутбуки для каждого ученика.

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

1 мин

1. Организационный момент.

Психологический настрой «Пожелание».

Ознакомление с листами контроля, с критериями оценивания.

 

Высказывают пожелание друг другу.

 

Знакомятся с листом контроля

 

 

 

Лист контроля

1 мин

 

3 мин

2. Создание мотивации. Просмотр фильма «Как мы учимся».

У человеческого мозга есть огромная способность к изучению, но как он это делает?

Учитель: Одним из ярких примеров, подтверждающих идею фильма, является выступление вашей одноклассницы Поповой Регины на международных соревнованиях «Дети Азии»-2019 в Южносахалинске (Россия). Регина учится в ДЮСШ с. Балкашино. Девушка является членом юношеской сборной Казахстана.

Что помогает спортсмену добиваться высоких, и главное, стабильных результатов?

…Ну и последнее качество, присущее спортсменам-чемпионам – стабильность. Воспитать «стабильность» как качество личности возможно только одним способом – годами беспрерывной тренировочной работы, к которой способны единицы. Ни одного выходного за все годы жизни в большом спорте не разрешал себе выдающийся баскетболист из Югославии Дражен Петрович. На вопрос журналиста: «Что будете делать завтра?», заданный после победного матча его команды в Кубке европейских чемпионов, он ответил: «То, что делаю всегда после любой игры: кросс 8 километров и 500 бросков по кольцу».

А какие черты характера нужны для успеха в учебном труде?

Выводы, рекомендации.

Просмотр фильма.

Работа в паре.

Высказать одним предложением основную идею фильма.

Просмотр фотопрезентации

 

Участвуют в обсуждении.

Работа в паре.

Twig.kz фильм «Как мы учимся».

https://twig-bilim.kz/ru/film/how-we-learn

Twig.jpg

Фотопрезентация «Дети Азии»

 

 

Читает Алина

5 мин

3. Проверка домашнего задания. Устный взаимоопрос формул.

Обсуждают критерии опроса.

Затем ученики работают в паре.

Взаимооценивание.

Листы контроля.

1 мин

4. Ознакомление с темой, составление целей урока.

Открывают рабочие тетради, записывают число и тему.

Участвуют в обсуждении целей урока.

 

1 мин

5. Актуализация знаний.

Видеообъяснение (bilimland)

елюбай_1.png

Просмотр видео.

https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/nachala-analiza/proizvodnaya-i-ee-primeneniya/proizvodnaya/lesson/pravila-vychisleniya-proizvodnyx

3 мин

УСТНО

елюбай_2.png

Отвечают на вопросы учителя. По одному выходят к доске. Работа на интерактивной доске.

https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/pravila-naxozhdeniya-proizvodnyx-proizvodnaya-stepennoj-funkczij

3 мин

Работа в паре

елюбай_3.png елюбай_4.png

 

Выполняют задания

 

6 мин

6. Изучение алгоритмов нахождения производной степенной функции и рациональной степени.

Метод джигсо.

1 группа                                                          2 группа

елюбай_5.png елюбай_6.png

Оформление записей.

Работа в группах.

https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/pravila-naxozhdeniya-proizvodnyx-proizvodnaya-stepennoj-funkczij

BilimLand.jpg2019

5 мин

7. Закрепление

  елюбай_7.1.pngелюбай_7.2.png елюбай_7.png

 

Работа в паре

https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/pravila-naxozhdeniya-proizvodnyx-proizvodnaya-stepennoj-funkczij

5 мин

Разноуровневая самостоятельная работа в группах на листах А-3., которые затем вывешивают на доску.

1. Найдите производную функции:

а) y = x6 – 13x4 + 11;                (1 б)

2. Найдите точки, в которых значение производной функции y =  1/3 * х3 – 6x2 + 27x – 21 равно 0. (2 б)

3. Найдите производную функции

g(x)= (3+2x) /(x-5)  (3 б)

Выполняют работы. Оформляют записи на А3. Вывешивают все работы на доске. Просмотр работ. На стикерах пишут заметки группам с пожеланиями, замечаниями.

Карточки с заданиями. Стикеры.

4 мин

Индивидуальная работа (тестирование)

елюбай_9.pngелюбай_10.pngелюбай_11.pngелюбай_12.png

елюбай_13.png

Выполняют тест.

Подведение итогов тестирования (в процентах). Заполняют листы контроля.

 

https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/10-klass/pravila-naxozhdeniya-proizvodnyx-proizvodnaya-stepennoj-funkczij

 

1 мин

8. Историческая справка

Выдающиеся ученые-математики – основатели раздела дифференцированного исчисления.

Слушают.

Видеоколлекция. Телевизионные программы. Большие люди.

04.Исаак Ньютон.

73.Иоганн Бернулли.

(Подготовлена Кариной)

1 мин

Итоги урока. Домашнее задание. Рефлексия.

Как вы думаете, нужно ли будет знание производной в вашей будущей профессии?

ДЗ: Используя интернет, подготовить сообщение: Представителям каких профессий нужно знание производной?

Например. Мастера технологи стараются увеличить объем продукции;

Конструкторы прилагают ум, чтобы приборы космического корабля имели наименьшую массу.

 

 

Рефлексия.

Записывают в дневники домашнее задание

 

 

Заполняют листы контроля.

 

 

 

Отмечают уровень усвоения темы.

Листы контроля.

 

 

 

 

 

Карточки рефлексии.

«Лестница достижений».

 

Приложение № 1

Критерии оценивания опроса формул

Критерии

 

Знает все формулы

 

Ответ четкий

Грамотно читает формулы

 

Ответ нечеткий, невнятный

Не знает формулы

 Приложение № 2

Ф И. ученика

Опрос

формул

 

Работа в паре

 

Разноуровневая самостоятельная работа

 

Индивидуальная работа

№1–5

итог

№2

№3

№4

№5

№8

№1

№2

№3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Международные спортивные игры «Дети Азии»
8 – 17.02 2019 год. Южно-Сахалинск.

Приняли участие 1500 спортсменов из 17 стран. Соревнования по 8 видам спорта: биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей, шорт-трек.

Среди команд-участниц представлены: Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Монголия, Непал, Пакистан, Республика Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Филиппины, Япония, а также команды Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Делегация Казахстана состоит из 153 человек.

 

Сообщить об ошибке