Н. В. Гоголь «Шинель». Мечта и реальность в повести.
Н. В. Гоголь «Шинель». Мечта и реальность в повести.
| Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | 9.2.7.1 - определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям; |
| Сабақтың мақсаты: | Все учащиеся научатся: - определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям; Большинство учащихся научится: -доказывать свои утверждения цитатами из произведения; Некоторые учащиеся научатся: - выражать своё согласие или несогласие, объясняя причинно-следственные связи; выделять индивидуальные авторские приёмы. |
| Тілдік мақсаттар: |
|
| Күтілетін нәтиже: | Учащиеся смогут: выразительно читать наизусть стихи; отстаивать свою точку зрения при обсуждении; определять и оценивать позицию автора по содержанию |
| Бағалау критерийлері: | Ученик достиг цели, если умеет: - выявлять авторскую позицию - приводит цитаты из текста; - высказывать и обосновывать собственное отношение к прочитанному; - сравнивать отрывки, содержащие описание внешности и поступков «маленького человека», находить традиционные и новаторские черты в его изображении; - презентовать результаты своей деятельности;
|
| Құндылықтарды дарыту: | Воспитывать сострадание и милосердие, рассматривая произведение с точки зрения законов нравственности, совести. |
| АКТ-ны қолдану дағдылары: | Интернет – библиотека, использование интернета при поиске информации. |
| Пәнаралық байланыс: | связи с другими предметами, такими как «Всемирная история», «Искусство». |
| Бастапқы білім: | Это 7 урок раздела «Тема маленького человека». Учащиеся имеют представление о главном герое, его жизни. Знакомы с темой и идеей произведения. Просмотрели и высказали свои мнения по суждениям критиков о герое. |
Сабақ барысы
| Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
|---|---|---|
|
Сабақтың басы (10мин) |
К - Кто из нас не мечтал? Все мы о чем- то мечтаем. А почему мы мечтаем? Какой бывает мечта? У каждого из вас есть своя заветная мечта? Подберите прилагательные и глаголы к слову «Мечта». Заветная МЕЧТА помогает жить Реальная МЕЧТА вдохновляет Несбыточная МЕЧТА зовет Удивительная МЕЧТА радует Заманчивая МЕЧТА окрыляет Мечта ( Толковый словарь Ожегова) 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. М. о счастье. М. сбылась. 2.Предмет желаний, стремлений. М. всей жизни. - Какая мечта была у Башмачкина, и как это его характеризует? - К концу урока мы должны будем ответить на вопросы: чему учит нас произведение Н.Гоголя? К чему призывает автор читателей? Целеполагание После объявления целей учитель совместно с учащимися обговаривает критерии их достижения. |
|
|
Сабақтың ортасы (25мин) |
Итак, мы видим «маленького» человека, стремившегося к своей «маленькой» мечте, воплотившего ее в жизнь и потерявшего ее. Можем ли мы согласиться с мнением актера и режиссера Алексея Баталова: «Гоголь заставляет нас полюбить героя, которого полюбить нельзя». Г Работа с текстом. Задание: Ответьте на вопрос: каким Н.В.Гоголь изобразил Акакия Акакиевича Башмачкина? 1группа: Жизнь «до шинели» каков он в быту; каковы его дом, увлечения, имя, семья, воспитание, портрет, образование, его отношение к сослуживцам, отношение к герою коллег докажите, что иронизируя над Акакием Акакиевичем, Н.В.Гоголь явно выражает и сочувствие к беспомощному и жалкому человеку. в чем смысл сравнения главного героя с мухой? 2 группа: Жизнь «с шинелью» почему повесть о человеке названа «Шинель»? докажите, что в окружении Башмачкина человека ценили не за внутренние качества, а за по внешним данным – одежде, чину, дому… докажите, что Н.В.Гоголь обличает нравы, где людей делят на «маленьких» и «значительных». Он призывает людей к милосердию, гуманизму. 3 группа: Жизнь «без шинели» В чем состояла трагедия Башмачкина? Не преувеличена ли трагедия? В повести присутствует значительное лицо. В чем его значительность? Почему он не помог Башмачкину? Почему повесть “Шинель”, являясь реалистичной, заканчивается фантастически? Группы презентуют свои работы Ф комментарии от учеников Критерии оценивания (для каждой группы можно составить отдельные дескрипторы) выявляет авторскую позицию приводит цитаты из текста; высказывает и обосновывает собственное отношение к прочитанному; сравнивает отрывки, содержащие описание внешности и поступков «маленького человека», находит традиционные и новаторские черты в его изображении; презентует результаты своей деятельности; Г/К Задание: Диспут. Деление на 2 группы Тема диспута: «Нужны ли обществу «башмачкины»? Ф наблюдения учителя Выводы по уроку: 1. Для чего живет человек? 2. Как он обычно относится к другим людям? 3. А должен как? 4. По мнению критиков, повесть «Шинель» – о любви.О какой любви они говорят? (любовь к любому человеку, даже к никчемному) 5. Н.Г. Чернышевский говорил: "Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое". Кого защищает Гоголь на этот раз? Если человек не нарушает законов, в меру своих способностей добросовестно выполняет свою работу, он должен обладать всеми правами и свободами демократического общества. Он, безусловно, заслуживает уважительного отношения к себе. Это принцип гуманизма. Гуманизм – это человеколюбие или просто любовь к человеку. Недаром в Библии сказано: «Возлюби ближнего, как самого себя». Доказательством могут служить и слова А.П.Чехова из «Крыжовника». «… надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные»… Повесть Гоголя «Шинель», заставляя обратить внимание на проблемы «маленьких людей» становится таким «молоточком». Это по – настоящему гуманистическое произведение, положившее начало ряду произведений разных авторов. Гоголем был показан герой, который показывает, что во всяком человеке заключено человеческое. Эта идея – главная отличительная черта великой классической русской литературы. Идеи гуманизма, начиная от Пушкина и Гоголя, пронесли в своих произведениях Толстой и Достоевский, Тургенев и Чехов и многие другие. Вот почему Достоевский писал: «Мы все вышли из «Шинели» Гоголя». П Составление синквейна (пример) Башмачкин Спокойный, неряшливый Работает, страдает, умирает Живёт в своём мире Жертва
|
|
|
Сабақтың соңы (2мин) |
|
|
|
Рефлексия (2мин) |
Рефлексия Метод «Неоконченное предложение». На уроке мы: – познакомились… – выяснили, что гуманистический пафос произведения заключается в … – убедились в том, что тема «маленького человека»… – мне понравилось то, что… – мне не понравилось то, что… |
Пікірлер(0)