Л. Н. Толстой «После бала». Творческое письмо по рассказу. Эссе-рассуждение

Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Шымкент
Шымкент
СШ №62
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
Знаменитые люди
Тақырып:

Л. Н. Толстой «После бала». Творческое письмо по рассказу. Эссе-рассуждение

27.01.2020
64
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу):

 9.2.9.1 - писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.;

Сабақтың мақсаты:

 Все учащиеся научатся:

- писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.;

Большинство учащихся научится: I

- использовать соответствующий стиль, изобразительные средства Некоторые учащиеся научатся:

- демонстрировать отличную грамотность  

Тілдік мақсаттар:

  Воспитание нравственных качеств, формирование жизненных целей. Привитие уважения к мнениям одноклассников, умения сотрудничать.  

Күтілетін нәтиже:


Бағалау критерийлері:

  Ученик достиг цели, если умеет:

- писать эссе на литературные и свободные темы в соответствии с составленными критериями оценивания;

- использовать соответствующий стиль, изобразительные средства;

- высказывать и обосновывать собственное отношение к прочитанному;

- демонстрировать хорошую грамотность  

Құндылықтарды дарыту:
АКТ-ны қолдану дағдылары:

 Интернет – библиотека, использование интернета при поиске информации

Пәнаралық байланыс:

 связи с другими предметами, такими как «Всемирная история», «Искусство».

Бастапқы білім:

 Это 18 урок раздела «Тема маленького человека». Учащиеся имеют представление о главном герое, его жизни. Знакомы с темой и идеей произведения. Просмотрели и высказали свои мнения по суждениям критиков о герое.  

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

(3мин)

  I.  Оргмомент. 

Сабақтың ортасы

(32мин)

 К

ІІ. Ознакомление учащихся с целью урока:писать творческую работу - эссе на литературные и свободные темы (около 300-350 слов).

Темы:

I. 1. Пересказ истории с точки зрения Вареньки. Монолог героини.

II. 2. Если бы вы могли изменить финал рассказа, то каким бы он был?

III. 3. Рассказчик говорит в начале произведения, что одно утро может изменить чью-либо жизнь. Согласны ли вы с этим утверждением?

Приведите доказательства. Г

ІІІ. Деление класса на три группы в зависимости от темы, которую учащиеся выбрали для творческой работы.

Задание группам:

 определить общие требования (использование соответствующего стиля, изобразительных средств, соблюдение норм языка)

 выработать критерии для оценивания творческой работы по данной теме Учащиеся должны помнить, что при выборе темы № 1 (по образу Вареньки) они должны сосредоточиться на том, что Варенька никогда не знала, что произошло в то утро. Они должны обратить внимание на то, является/не является ли она жертвой. IV. Предоставление группами примерного варианта работы по выбранной теме.

Например: Для темы

№ 1:

1. работа отражает краткое содержание рассказа;

2. повествование ведется от первого лица; 3. верно переданы чувства героини;

4. выражено недоумение о том, почему прекратились отношения с молодым человеком. Для темы

№ 2:

1. эссе-рассуждение;

2. содержит не менее 3 убедительных доказательств;

3. имеются доказательства в виде рассуждений о возможном развитии событий;

4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения.

Для темы

№ 3:

1. эссе-рассуждение;

2. выражается согласие/несогласие с позицией рассказчика;

3. содержит не менее 3 убедительных аргументов;

4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения. И

V. Написание творческих работ учащимися П Ф Взаимооценивание ( возможно на следующем уроке) и последующая оценка учителем Задание:

 В парах обменяйтесь работами

 Дайте письменный отзыв по содержанию в соответствии с составленными критериями оценивания

 Прокомментируйте стиль, использование изобразительных средств и соблюдение норм языка.   


Сабақтың соңы

(3мин)

прочитать произведение

Рефлексия

(2мин)

  Рефлексия «Комплимент» Выделите наиболее удачный момент в работе одноклассника и похвалите его за это.  

Файлдар:

Файлды ару Л. Н. Толстой «После бала». Творческое письмо по рассказу. Эссе-рассуждение

Пікірлер(0)