Он вышел из народа
Он вышел из народа
| Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | 3.1.5.1 писать связные предложения по данной теме. 3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и, а, но по предложенным моделям |
| Сабақтың мақсаты: | Учащиеся смогут - ответить на вопросы по прослушанному тексту; - Составить предложения из предложенных слов; - соотнести данные предложения с картинками |
| Тілдік мақсаттар: | Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи |
| Күтілетін нәтиже: | составлять тонкие и толстые вопросы по содержанию текста |
| Бағалау критерийлері: | түсіну білу қолдану бойынша жұмыстар, И союзы арқылы құрмалас сөйлем құрай алу |
| Құндылықтарды дарыту: | Воспитание чувства патриотизма, любви к родине, истории народа; привитие интереса к знаменитым людям мира, их творчеству; стремление знать выдающихся людей своей страны. |
| АКТ-ны қолдану дағдылары: | Интерактивная доска, презентации |
| Пәнаралық байланыс: | Казахская литература, история |
Сабақ барысы
| Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
|---|---|---|
|
Сабақтың басы (2 минут) |
Приветствие. Деление на группы с помощью разных по цвету зведочек. Знакомы вам эти лица, ребята? Можете назвать их имена и вид деятельности? (слайд 1) Самым главным кого бы вы назвали? -Значит, мы сегодня с вами будем говорить о нашем Президенте. Сообщение темы урока Тема урока «Он вышел из народа». |
слайд 1 |
|
Сабақтың ортасы (30 минут) |
Прием «Кластер» Заполните кластер на тему «Назарбаев». Какие понятия вы вкладываете в эти слова? (Возможные ответы учащихся: президент, лидер, автор, патриот и и т.д.....) Аудиоматериал: О жизни Н.Назарбаева Вопросы по тексту: 1) В какой семье вырос Н.Назарбаев 2) Что он советует молодему поколению? 3) О чем он мечтает? 2. Проведем минуту чистописания: «Наша молодежь должна любить и беречь свои обычаи и традиции, быть примером для казахстанцев» Ключевые слова Лидер, президент, глава государства, история, жизнь. - Прочитайте ключевые слова. - Какие слова вам непонятны? - Выясните значения слов в толковых словарях. - Объясните написание подчеркнутых слов. - Запишите слова в тетрадь. 3.Работа в группах: Из слов каждой строки составь и напиши предложения: І гр:У,есть, страница, в персональная, Нурсултана Назарбаева, Fasebook ІІ гр:Там, книги, нашего, опубликованы, Президента Физминутка 4. Составь сложные предложения: • Вместо точек правильно вставь союзы и, а, но. • 1) Нурсултан учился в селе Чемолган, а закончил школу имени Абая в Каскелене. • 2) Нурсултан Назарбаев вырос в простой семье, но интересы народа хорошо ему знакомы. • 3) Нурсултан помогал отцу, и половину своей зарплаты отправлял домой. |
слайды 2-9 |
|
Сабақтың соңы (5 минут) |
Возвращение к «Кластеру» Учитель раздает кластеры, выполненные в начале урока. - В группе дополните свой кластер на тему «Президент» новой информацией, сведениями, которые вы получили на уроке. Выступления групп. Устная рефлексия • Наш Президент занимается спортом, любит музыку, играет на домбре, пишет стихи, книги. • - А какие интересы есть у вас ? Чем ты любишь заниматься в свободное время? • Расскажи. Используй сложные предложения с союзами и, а, но |
слайды 10 |
|
Рефлексия (3 минуты) |
Устная рефлексия • Наш Президент занимается спортом, любит музыку, играет на домбре, пишет стихи, книги. • - А какие интересы есть у вас ? Чем ты любишь заниматься в свободное время? • Расскажи. Используй сложные предложения с союзами и, а, но |
слайд 11 |
Пікірлер(0)