Открытия, изменившие мир

ПРІМЖАРОВА ГҮЛНАРА ӘКІМӘЛІҚЫЗЫ
ПРІМЖАРОВА ГҮЛНАРА ӘКІМӘЛІҚЫЗЫ
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
8-сынып
Бөлім:
Научные открытия и технологии (
Тақырып:

Открытия, изменившие мир

21.02.2021
0
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу):

Ч2. 8.3.2.1. – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов 

Сабақтың мақсаты:

– определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков; Ч5. 8.3.5.1 – составлять цитатный план; Ч8. 8.3.8.1 – сравнивать содержание, языковые особенности  

Тілдік мақсаттар:

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков  

Күтілетін нәтиже:

сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения

Бағалау критерийлері:

умение составить логично последовательную речь.

АКТ-ны қолдану дағдылары:

презентация, аудио материалы

Пәнаралық байланыс:

история, физика

Бастапқы білім:

направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.  

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

І.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок..

Игра «Мне нравится…».

Учащиеся называют занятия, которые больше всего им нравятся..

-Мне нравится ловить рыбу.

  -А я люблю ездить на велосипеде.  

II. Актуализация знаний. На доске эпиграф. О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг И случай, бог изобретатель …(опыт, ошибка

слайды

Сабақтың ортасы

III. Изучение нового материала. 1 группа: Прочитайте текст «Самое простое и великое изобретение». Объясните название текста. Какую информацию вы получили? Упр. 4. Выпишите из текста «Самое простое и великое изобретение» однокоренные слова с корнем колес-. Учащиеся читают текст, высказывают свое мнение, выполняют письменные задания.  

Определите главную и второстепенную информацию. Какая информация для вас является новой? 2. Работа с таблицей.Определить тему, подбор синонимов, антонимов, найти местоимения, числительные, определить разряды, и т.д. Задание всему классу: 1. Упр. 6. Прочитайте текст «Как был изобретен самолет».  

Выскажите свою позицию. Некоторые считают, что колесо – это не великое открытие. Действительно, на первый взгляд не скажешь, что колесо – очень важное изобретение. Но ведь благодаря именно ему появились многие другие изобретения. (Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение  

слайды 3-13

Сабақтың соңы

Лингвистический турнир. Знаете ли вы? Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается: 1.Написать эссе-рассуждение на одну из тем: «Если бы не было мобильного телефона», «Если бы не изобрели летательный аппарат?». 2. Подготовить сообщение на  тему: «Научные открытия ХX и ХІХ века» 

слайды 

Рефлексия

Составление синквейна к существительному "открытия. Заполнение таблицы.

  «V»-знаю      «+» - новое            «?» есть вопросы          

Файлдар:

Файлды ару Открытия, изменившие мир
Файлды ару презентация

Пікірлер(0)

Пікір қалдыру үшін авторизация жасаңыз немесе тіркеліңіз
Кіру