Л. Н. Толстой «После бала».

Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Шымкент
Шымкент
СШ №62
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
Молодёжь и средства массовой информации
Тақырып:

Л. Н. Толстой «После бала».

11.02.2020
33
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу):

 9.2.9.1 - писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.;

Сабақтың мақсаты:

 Все учащиеся научатся:

- писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.;

Большинство учащихся научится:

 - использовать соответствующий стиль, изобразительные средства Некоторые учащиеся научатся:

- демонстрировать отличную грамотность  

Тілдік мақсаттар:
Күтілетін нәтиже:

Ученик должен уметь  демонстрировать хорошую грамотность.

Бағалау критерийлері:

 Ученик достиг цели, если умеет:

- писать эссе на литературные и свободные темы в соответствии с составленными критериями оценивания;

- использовать соответствующий стиль, изобразительные средства;

- высказывать и обосновывать собственное отношение к прочитанному;

- демонстрировать хорошую грамотность  

Құндылықтарды дарыту:

 Воспитание нравственных качеств, формирование жизненных целей. Привитие уважения к мнениям одноклассников, умения сотрудничать.  

АКТ-ны қолдану дағдылары:
  1.  Интернет – библиотека, использование интернета при поиске информации.
Пәнаралық байланыс:

 связи с другими предметами, такими как «Всемирная история», «Искусство».

Бастапқы білім:

 Это 18 урок раздела «Тема маленького человека». Учащиеся имеют представление о главном герое, его жизни. Знакомы с темой и идеей произведения. Просмотрели и высказали свои мнения по суждениям критиков о герое.  

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

(5мин)

 I. Оргмомент. 

Сабақтың ортасы

(30мин)

 К ІІ. Ознакомление учащихся с целью урока: писать творческую работу - эссе на литературные и свободные темы (около 300-350 слов).

Темы: III.

1. Пересказ истории с точки зрения Вареньки. Монолог героини.

IV. 2. Если бы вы могли изменить финал рассказа, то каким бы он был?

 выработать критерии для оценивания творческой работы по данной теме Учащиеся должны помнить, что при выборе темы № 1 (по образу Вареньки) они должны сосредоточиться на том, что Варенька никогда не знала, что произошло в то утро. Они должны обратить внимание на то, является/не является ли она жертвой. VI. Предоставление группами примерного варианта работы по выбранной теме. Например: Для темы № 1: 1. работа отражает краткое содержание рассказа; 2. повествование ведется от первого лица; 3. верно переданы чувства героини; 4. выражено недоумение о том, почему прекратились отношения с молодым человеком. Для темы № 2:

1. эссе-рассуждение;

2. содержит не менее 3 убедительных доказательств;

3. имеются доказательства в виде рассуждений о возможном развитии событий;

4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения.

Для темы № 3:

1. эссе-рассуждение;

2. выражается согласие/несогласие с позицией рассказчика;

3. содержит не менее 3 убедительных аргументов; 4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения. И VII. Написание творческих работ учащимися П Ф Взаимооценивание ( возможно на следующем уроке) и последующая оценка учителем

Задание:

 В парах обменяйтесь работами

 Дайте письменный отзыв по содержанию в соответствии с составленными критериями оценивания

 Прокомментируйте стиль, использование изобразительных средств и соблюдение норм языка.   

V. 3. Рассказчик говорит в начале произведения, что одно утро может изменить чью-либо жизнь. Согласны ли вы с этим утверждением? Приведите доказательства.

Г

ІІІ. Деление класса на три группы в зависимости от темы, которую учащиеся выбрали для творческой работы.

Задание группам:

 определить общие требования (использование соответствующего стиля, изобразительных средств, соблюдение норм языка)  


 5e424699863ee.png

https://bilimland.kz/kk/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/tolstoj-lev-nikolaevich/lesson/posle-bala

Сабақтың соңы

(2мин)

 Пересказ истории с точки зрения Вареньки. Монолог героини.

Рефлексия

(3мин)

   Рефлексия

«Комплимент» Выделите наиболее удачный момент в работе одноклассника и похвалите его за это.  

Файлдар:

Файлды ару Л. Н. Толстой «После бала».

Пікірлер(0)